2019第五届中国(成都)国际科幻大会日程表

来源:成都本地宝发布时间:2019-11-22

第五届中国(成都)国际科幻大会即将在东郊记忆举办,活动日程表来啦!

2019第五届中国(成都)国际科幻大会日程表


  【11月22日】


  主会场

  10:00-11:00:大会开幕式


  11:00-11:30:从铅字到光影——科幻影视化的中国之路
  主持人:讲武生

  嘉宾:龚格尔、刘慈欣、江晓原、拉兹


  11:30-12:00:“未来者说·科幻赋能新经济”产业主题论坛
  主持人:马国宾

  嘉宾:成晓华、罗瑞发、高强、罗薇、肖勇


  13:30-14:00:科幻小说:西方的衰落和东方的崛起

  嘉宾:罗伯特·索耶


  14:10-14:55:圆桌会议:亚洲科幻的未来
  主持人:魏映雪

  嘉宾:吴淑仪、林让治、米米·蒙达尔、尹汝敬


  15:05-15:35:世界科幻大会:华盛顿的经验

  嘉宾:比尔·罗霍


  15:45-16:30:世界科幻大会在世界
  主持人:王侃瑜

  嘉宾:戴夫·麦卡蒂、本·亚洛、比尔·罗霍、诺尔曼·卡特


  16:40-17:25:多元的日本科幻
  主持人:上原香

  嘉宾:岩上治、野尻抱介、清水直树、林让治、藤崎慎吾


  19:00-21:00:“银河之夜”颁奖盛典


  【11月23日—24日】


  专题论坛

  一、亚洲科幻会议(6场)


  韩国科幻文学的现在与未来
  时间:11月23日9:00-09:45 
  地点:影立方1号厅 
  主持人:尹汝敬

  嘉宾:张康明、金周永、金善民


  科幻与城市想象
  时间:11月23日9:00-9:45 
  地点:影立方2号厅 
  主持人:三丰

  嘉宾:谭楷、潘海天、顾适、罗小茗


  我的中二热血来自日本动漫
  时间:11月23日9:00-9:45 
  地点:影立方4号厅 
  主持人:林品

  嘉宾:藤井太洋、姬少亭、徐晓东、赵海虹、糖匪


  我和科幻世界不得不说的故事
  时间:11月23日13:30-14:15
  地点:影立方2号厅 
  主持人:王诺诺

  嘉宾:宝树、江波、陈楸帆、焦策、燕垒生


  日本如何看《三体》
  时间:11月23日14:30-15:15 
  地点:影立方1号厅 
  主持人:清水直树

  嘉宾:上原香、梅田麻莉绘、泊功、藤井太洋


  2019银河科幻联欢晚会
  时间:11月23日16:30-17:15 
  地点:影立方4号厅 
  主持人:张冉、王诺诺

  嘉宾:赵恩哲、杨晚晴、张潇、阿缺、三丰、朱小时


  二、科幻文化类论坛(13场)


  中国科幻的翻译输出
  时间:11月23日 10:00-10:45 
  地点:影立方1号厅
  主持人:王侃瑜
  嘉宾:尼尔·克拉克 、尼克·威尔斯、张译文、弗朗西斯科·沃尔索、魏映雪

  我们建了一艘科幻飞船——何以爱科幻


  时间:11月23日10:00-10:45 
  地点:影立方2号厅 
  主持人:凌晨

  嘉宾:席恒青、杨平、苏学军、严蓬、罗洪斌


  未来的科幻是世界的
  时间:11月23日11:00-11:20 
  地点:影立方1号厅 

  嘉宾:尼尔·克拉克


  亿万年大狂欢:追忆布莱恩·奥尔迪斯
  时间:11月23日11:00-11:45 
  地点:影立方4号厅 
  主持人:杨枫

  嘉宾:吴岩、谭楷、杨华龙、姚雪


  从赛博朋克到阳光朋克:科技智能与环保科幻的新文学趋势
  时间:11月23日 11:25-11:45 
  地点:影立方1号厅 

  嘉宾:弗朗西斯科·沃尔索


  硬科幻的反击
  时间:11月23日15:30-16:15
  地点:影立方1号厅 
  主持人:梁爽

  嘉宾:特德·科斯马特卡、德里克·昆什肯、野尻抱介、藤崎慎吾


  Nature与科幻之百年渊源
  时间:11月23日15:30-16:15
  地点:影立方4号厅 

  嘉宾:江晓原


  蓉漂的科幻人生
  时间:11月23日15:30-16:15 
  地点:影立方2号厅 
  主持人:范轶伦

  嘉宾:姜振宇、拉兹、刘维佳、孙悦


  《宇宙晶卵》中的人类未来
  时间:11月23日 16:30-17:15
  地点:影立方3号厅
  主持人:魏映雪

  嘉宾:谭楷、王晋康、陈奕、郁刚、姚海军


  从《神秘博士》看科幻如何植根本土文化
  时间:11月24日 9:00-9:45
  地点:影立方1号厅
  主持人:晏如

  嘉宾:黄亦杨、尼克·威尔斯、安大卫、姚雪


  科幻即青春——YA、青春文学与幻想文学
  时间:11月24日 9:00-9:45
  地点:影立方2号厅
  主持人:张冉

  嘉宾:念语、阿缺、陈虹羽、汪彦中、谭钢


  中国科幻,走向辉煌的四十年
  时间:11月24日 9:00-9:45
  地点:影立方3号厅
  主持人:姜振宇

  嘉宾:吴显奎、申再望、岩上治、谭楷


  科幻与其他类型文学的融合与共生
  时间:11月24日 9:00-9:45
  地点:影立方4号厅
  主持人:迟卉

  嘉宾:E伯爵、杨晚晴、段子期、钛艺


  三、科幻产业类论坛(11场)

  科幻电影周——新片推介会(上半场)

        时间:11月23日9:00-10:15 

  地点:影立方3号厅  
  主持人:詹超然

  嘉宾:颜小可、陈文、王语堂


  科幻与科学进展之间的脱节与超越
  时间:11月23日10:00-10:45
  地点:影立方4号厅 
  主持人:陈燕秋

  嘉宾:张雨晨、陈梓钧、谢云宁、灰狐、王诺诺


  科幻电影周——科幻世界IP推介会(下半场)
  时间:11月23日10:30-11:45 
  地点:影立方3号厅 
  主持人:詹超然

  嘉宾:张康明、曺旻煜、王姗姗


  科幻畅销书是如何诞生的
  时间:11月23日11:00-11:45 
  地点:影立方2号厅 
  主持人:李一

  嘉宾:刘敏、金国峰、徐洋、萧恩明、侯嘉


  画出未来
  时间:11月23日13:30-14:15 
  地点:影立方3号厅 
  主持人:金霖辉

  嘉宾:席恒青、喻京川、郭建、赵恩哲


  科幻网络影视发展之路
  时间:11月23日13:30-15:30
  地点:东郊记忆川秀川剧剧场
  主持人:向志博

  嘉宾:郭川锐、丁小明、芦洋、任衍、杨皓宇、翁长特、谭雨蕊、王海杰、姜天航


  产业力量加速科幻走向大众
  时间:11月23日14:30-15:15
  地点:影立方4号厅 
  主持人:陶云飞

  嘉宾:李浩、何夕、天瑞说符、拉兹


  中国科幻电影的类型化之路
  时间:11月23日15:30-16:15
  地点:影立方3号厅 
  主持人:焦靖

  嘉宾:张小北、石川、常洪松、杨斯童、郜寿智


  《从地球出发》——奇趣科幻影视综艺模式节目探讨
  时间:11月23日16:30-17:15 
  地点:影立方2号厅 
  主持人:颜小可

  嘉宾:宝树、张烨镝、拉兹


  科幻之桥——世界科幻文学与中国的纽带
  时间:11月24日10:00-10:45
  地点:影立方3号厅
  主持人:梁爽

  嘉宾:黄家坤、罗伯特·索耶、李克勤


  从科幻迷到游戏开发者——我们最想要的科幻游戏
  时间:11月24日11:00-11:45
  地点:影立方4号厅
  主持人:陈虹羽

  嘉宾:赵恩哲、成明、张潇、竞天泽


  四、科幻学术类论坛(5场)
  那些关于菲利普·迪克的珍贵藏品
  时间:11月23日 13:30-14:15
  地点:影立方1号厅
  主持人:梁爽

  嘉宾:多米尼哥·莫诺波利、西尔维娅·克索拉里


  科幻整体性视野中的少儿科幻
  时间:11月23日 13:30-14:15
  地点:影立方4号厅
  主持人:凌晨

  嘉宾:崔昕平、杨鹏、麦子、彭柳蓉、尹超


  从科幻到伦理与律法
  时间:11月23日 14:30-15:15
  地点:影立方2号厅
  主持人:顾备

  嘉宾:罗震坤、江晓原、王晋康、刘兵、田加刚


  中美科幻小说中的女性写作
  时间:11月23日 16:30-17:15
  地点:影立方1号厅
  主持人:赵海虹

  嘉宾:糖匪、帕特·墨菲、艾琳·葛恩、姬少亭、念语


  评委来了
  时间:11月24日 10:00-10:45
  地点:影立方2号厅
  主持人:三丰

  嘉宾:韩松、王泉根、赵萍、姚海军、何夕


  五、科幻教育类论坛(4场)
  科幻启蒙第一课
  时间:11月24日11:00-11:45
  地点:影立方2号厅
  主持人:赵榕

  嘉宾:任贺春、何夕、赵海虹、黄蕊


  爱幻想·创未来——中小学科普科幻创新教育底层设计与策略探讨
  时间:11月23日09:00-17:00 
  地点:影立方B厅 
  主持人:张成刚   
  嘉宾(上午):陈光、姜振宇、罗清红、苏飏

  嘉宾(下午):刘凤、史玉川、刘强、宋奕云、张平福、文波、金艳、邬江、杨凌、胡君兰、黄蕊


  关于科幻教育生态系统的构建,我们能做什么?——教师、作家、专家、出版人的对话
  时间:11月23日14:30-15:15
  地点:影立方3号厅 
  主持人:周群

  嘉宾:陈楸帆、吴岩、付昌义、马传思、黄蕊


  神圣入侵——漫谈菲利普·迪克的一生
  时间:11月24日11:00-11:45
  地点:影立方3号厅
  主持人:陈曜

  嘉宾:陈灼、吴淑仪、孙加、范轶伦、姚雪


  六、“申办世界科幻大会”专题论坛(2场)
  如何申办世界科幻大会?
  时间:11月24日10:00-10:45 
  地点:影立方1号厅
  主持人:陈曜

  嘉宾:吴显奎、巴勃罗·巴斯克斯、赫晶、凯利·比勒、海伦·蒙哥马利


  从欧洲到亚洲——论地区科幻协会及大会模式的传承
  时间:11月24日11:00-11:45
  地点:影立方1号厅 
  主持人:王侃瑜
  嘉宾:杨素旻、藤井太洋、卡洛琳娜·戈麦兹·拉格洛夫、科莱特·福扎德


作者:2019第五届中国(成都)国际科幻大会日程表

扫码加蝌蚪五线谱微信